Sánchez Melero, Manuel

Sánchez Melero, Manuel

Manuel Sánchez Melero

Consejero Económico y Comercial – EMBAJADA DE KAZAJSTAN

Manuel Sánchez Melero es licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por el CEU y la Universidad Complutense.

TITULOS Y DIPLOMAS:

  • Master en “Public Administration” (Harvard University)
  • Técnico Comercial y Economista del Estado (Grupo A) por oposición.
  • Interventor de Fondos de Administración Local (Grupo A) por oposición.
  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por el CEU y la Universidad Complutense.

EDUCACIÓN UNIVERSITARIA:

  •       Master en “Public Administration”

John F. Kennedy School of Government, Harvard University, 1991.

Especialización: Public Management.

  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales, CEU y Universidad Complutense de Madrid, 1982

LENGUAS:

Español, Inglés, Francés, Ruso

EXPERIENCIA LABORAL:

  • Consejero Económico y Comercial de la Embajada de España en Kazajstán con acreditación en Kirguistán y Tayikistán.
  • Subdirector General adjunto en la Subdirección General de Servicios e Inversiones (septiembre 2016 – septiembre 2017).
  • Consejero Económico y Comercial de la Embajada de España en la Federación Rusa con acreditación en Bielorrusia, Uzbekistán, Turkmenistán y Armenia. (septiembre de 2013- septiembre 2016)
  • Consejero Económico y Comercial de la Embajada de España en Angola con acreditación en RD Congo, R. Congo, Zambia y Namibia. (septiembre 2010-agosto 2013)
  • Consejero Económico y Comercial en la Representación Permanente de España ante la Unión Europea durante la Presidencia de España (diciembre 2009- agosto 2010)
  • Subdirector General Adjunto de Comercio Exterior de Material de Defensa y de Doble Uso en la Secretaría General de Comercio Exterior (Ministerio de Industria, Turismo y Comercio). (septiembre 2007- noviembre 2009)
  • Consejero Económico y Comercial de la Embajada de España en Suecia y Letonia. (septiembre 2002-agosto 2007)
  • Consejero Económico y Comercial en la Representación Permanente de España ante la Unión Europea, puesto desempeñado durante la Presidencia de España ante la Unión Europea.(diciembre 2001-agosto 2002)
  • Consejero Técnico en la Dirección General de Financiación Internacional (agosto 2000-diciembre 2001).
  • Director Ejecutivo Alterno y miembro del Consejo de Administración del “Asian Development Bank” con sede en Manila en representación de Bélgica, España, Francia, Italia y Suiza. (agosto 1998-julio 2000)
  • Consejero Económico y Comercial de la Oficina Comercial de la Embajada de España en Manila. Ministerio de Economía y Hacienda. (septiembre 1996-julio 1998)
  • Subdirector de la Secretaría General de Planificación y Concertación Territorial. Ministerio de Obras Públicas, Transportes y Medio Ambiente. (Diciembre 1993-agosto 1996)
  • Consejero de Administración de la Empresa Pública “Infraestructuras y Equipamientos Penitenciarios”. Puesto desempeñado como representante del Ministerio de Obras Públicas, Transportes y Medio Ambiente en el Consejo. (1992-1996)
  • Director de Gabinete del Secretario General de Planificación y Concertación Territorial del Ministerio de Obras Públicas y Transportes y Medio Ambiente, Sr. José Alberto Zaragoza Rameau.       (1991-1993)
  • Consejero Técnico, Dirección General de Planificación, Ministerio de Economía y Hacienda. (1988-1991)
  • Interventor de Fondos de Administración Local, Guadarrama, Madrid. (agosto 1985- diciembre 1988)