Ibarra, Juan Luis

Ibarra, Juan Luis

JUAN LUIS IBARRA- Magistrado Tribunal Superior de Justicia del País Vasco.

TITULOS Y GRADOS ACADÉMICOS

  1. Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto (España) (28.10.1971).
  2. Doctor en Derecho por la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (19.2.1982). Calificación: Sobresaliente Cum Laude.
  3. Profesor Titular de Universidad en el Área de Conocimiento de «Derecho Administrativo y Ciencias de la Administración”. Título expedido por resolución de la Secretaría de Estado de Universidades e Investigación de 20.1.1984). Actualmente, en situación de jubilación en el Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad.
  4. Magistrado. Nombramiento por Real Decreto 318/1987, de 23 de febrero.

SERVICIOS PROFESIONALES

Abogado en ejercicio (1972/1982).

Profesor de Universidad

– Profesor Titular de Derecho Administrativo de la Universidad País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea. (1.10.1979/1.3.1987).

– Profesor Asociado del Departamento de Derecho Constitucional, Administrativo y Filosofía del Derecho de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea – Área de Conocimiento de Derecho Administrativo. (1.10.1987/1.09.2013).

– Profesor-tutor, asignatura de “Practicum” en Derecho Público, en las Facultades de Derecho de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (2007/2010) y de la Universidad de Deusto (2006/2010).

– Profesor en el Master de acceso a la profesión de Abogado en la Facultad de Derecho de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (2013/2015).

– Profesor en el Master de Derechos Fundamentales y Poderes Públicos en la Facultad de Derecho de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (2013/2015)

Magistrado (Carrera Judicial)

– Magistrado-Juez del Juzgado de Primera Instancia nº 1 de Bilbao. Nombramiento por Real Decreto 318/1987, de 23 de febrero.

– Magistrado Audiencia Territorial de Bilbao. Nombramiento por Acuerdo de la Comisión Permanente del Consejo General del Poder Judicial, 30.9.1987.

– Magistrado del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco – Sala de lo Contencioso-Administrativo (23.05.1989-9.5.2010).

-Servicios especiales: 23.7.1993/11.5.1996. Reingreso servicio activo: 14.5.1996/actualidad.

– Magistrado-Presidente de la Sección Tercera de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco (1.9.1992 a 22.7.1993) (1.1.1997/ 16-11-2003).

– Magistrado-Presidente de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco. Nombramiento por Real Decreto 1316/2003, de 17 de octubre (17.11/2003/9.5.2010).

– Miembro nato de la Comisión Permanente de la Sala de Gobierno del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco (2004/2015).

– Miembro electo de la Sala de Gobierno del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco (1989/1992).

– Presidente del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco. Nombramiento por Real Decreto 445/2010, de 12 de abril. (10.5.2010/    )

Servicios a la Administración

– Secretario General Técnico del Ministerio de Justicia. Nombramiento por Decreto 1244/1993, de 23 de julio (27.7.1993/25.6.1994).

– Director General de Codificación y Cooperación Jurídica Internacional del Ministerio de Justicia e Interior. Nombramiento por Decreto 1429/1994, de 25 de junio (27.6.1994/11.5.1996).

– Vocal Nato y Vicepresidente de la Comisión General de Codificación (Ministerio de Justicia) (27.7.1993/25.6.1994) (25.6.1994/11.5.1996).

-Presidente Comisión Arbitral de la Comunidad Autónoma del País Vasco (2010-actualidad).

– Presidente Junta Electoral de la Comunidad Autónoma del País Vasco (2010-actualidad)

-Presidente Comisión de Videovigilancia y Libertades de la Comunidad Autónoma del País Vasco (2010-actualidad).

Servicios en la Unión Europea

– Consejo de Ministros de la Unión Europea. Delegación de España en el Tercer Pilar (Cooperación en los ámbitos de la Justicia y de los asuntos de Interior).

– Delegado en el Comité de Coordinación de Altos Funcionarios (K-4) (27.6.1994/30.6.1995)

– Coordinador de la Delegación de España en el Comité de Coordinación de Altos Funcionarios (K-4) (1.7.1995/31.12.1995)

– Presidente de la Delegación de España en el Grupo Director III – Cooperación en los ámbitos de la Justicia- (1.7.1995/31.12.1995).

– Presidente del Grupo Director III -Cooperación en los ámbitos de la Justicia- (1.7.1995/31.12.1995).

Comité Económico y Social Europeo.

  • Experto Grupo de Estudios “Ciudadanía europea”. Sección especializada “Empleo, Asuntos Sociales, Ciudadanía” (febrero 2003).

Servicios en el Consejo de Europa

  • Consejo de Europa. Comité Europeo para la Prevención de la Tortura (Convenio Europeo para la prevención de la tortura y de los tratos inhumanos o degradantes, Estrasburgo, 7.7.1987).
  • Autoridad Central de España (23.7.1993/11.5.1996). Responsable de la respuesta del Gobierno de España al Informe sobre Segunda visita periódica del 10 al 22 de abril de1994); responsable de la respuesta del Gobierno de España a la visita «ad hoc» del 10 al 14 de junio de 1994; responsable de la publicación de los Rapports del Comité y de las Respuestas del Gobierno de España.

Servicios en Naciones Unidas

Juan Luis Ibarra
Juan Luis Ibarra, Magistrado del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco
  • Naciones Unidas/Oficina en Ginebra. Consejo Económico y Social. Comisión de Derechos Humanos/Centro de Derechos Humanos. Procedimientos Especiales. Relator Especial de la Comisión de Derechos Humanos sobre la cuestión de la tortura.
  • Responsable respuestas del Ministerio de Justicia e Interior a la Resolución de la Comisión de Derechos Humanos 1994/37 (Resolución de la Asamblea General 43/173, de 9 de diciembre de 1988). Periodo 23.7.1993/ 1.6.1995.
  • Naciones Unidas. Comité para la Eliminación de la Discriminación Racial. Convención Internacional sobre la eliminación de todas las formas de discriminación racial, Nueva York, 7 de marzo de 1966.
  • Responsable de las respuestas a las preguntas formuladas por el relator y miembros del Comité contenidas en el 13º Informe Periódico, presentado por España de conformidad con el artículo 9 de la Convención -CERD/C/226/Add.11, CERD/C/SR. 1054 a 1056, CERD/C/263/Add.5 -(2.2.1995; 8.3.1996).
  1. 21. Naciones Unidas/Oficina en Viena. Consejo Económico y Social. Comisión de Prevención del Delito y Justicia Penal.
  2. IX Congreso de las Naciones Unidas sobre Prevención del Delito y Tratamiento del Delincuente (El Cairo, 29 de abril a 8 de mayo de 1995). Miembro de la Delegación de España. Orador en el Tema 3.
  • 22. Naciones Unidas/Oficina en Nueva York. Comité de Derechos Humanos. Sesión nº 56.
  1. Presentación oral del Cuarto Informe Periódico de España, previsto en el artículo 40 del Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos (Nueva York. 20/21 marzo 1996). (CCPR/C795/Add.1 y HRI/CORE/1/Add.2/Rev.2).

Servicios en la Comunidad Autónoma del País Vasco

  • Presidente de la Comisión Arbitral del País Vasco (23.11.2010/   )
  • Presidente de la Junta Electoral de la Comunidad Autónoma del País Vasco. Nombramiento por Decreto Consejo de Gobierno 18 de mayo de 2010.
  • Presidente de la Comisión de Videovigilancia y Libertades. Nombramiento por Orden del Consejero de Interior del Gobierno Vasco de 20 de diciembre de 2010.

Publicaciones recientes

Ponencias, conferencias y comunicaciones en Congresos, cursos y seminarios de especialización jurídica recientes.

– Jornadas sobre reformas en el derecho local: nuevos Estatutos, nuevas Leyes de Régimen Local. Universidad Autónoma de Madrid-Ayuntamiento de Vitoria/Gasteiz. (14.5.2009). Ponente.

– Empleo público. Consejo General del Poder Judicial. CF0902805. La aplicación del principio de igualdad en las distintas categorías de empleados públicos. (18.6.2009). Ponente.

– Cursos de verano de la Universidad del País Vasco-Euskal Herriko Unibertsitatea 2009. Los Colegios profesionales y la competencia. (30.6.2009). Ponente.

– Curso Protección jurisdiccional de los derechos humanos medioambientales. Consejo General del Poder Judicial. Ponente (2010). Ponente (2011).

– IX Encuentro de Tribunales Económico-Administrativos municipales. Bilbao 12-13 de junio de 2014. Ponente.

– Jornada sobre “Recomendación relativa a los delincuentes peligrosos”. Cátedra Interuniversitaria de Derecho y Genoma. Universidad del País Vasco / EHU. Bilbao, 16 de setiembre de 2014. Ponente.

– Curso sobre “El entorno del/la Juez/a” (JO15014). Consejo General del Poder Judicial. 9-11 de marzo de 2015. Ponente-Coordinador