Gago, Diego

Gago, Diego

Diego Gago

Diputado del PP – CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

Diego Gago es nacido el 8 de septiembre de 1987 en Vigo. Es Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas por el PP en el Congreso
Es Licenciado en Derecho Económico por la Universidad de Vigo.
Tiene un Máster en Asesoría Fiscal y Tributación por el Centro de Estudios Financieros, realizado en Vigo en el Centro de Iniciativas Profesionales.
Presidente de NNGG del Partido Popular desde abril de 2017 hasta la actualidad.
Concejal del Ayuntamiento de Vigo.
Miembro del Comité de Dirección, Ejecutivo y Junta Directiva del PP.
Condición plena: 03/12/2019
Cargos
Adscrito de la Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 19/02/2020
Adscrito de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 27/02/2020
Adscrito de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 19/02/2020
Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020
Adscrito de la Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 07/09/2021
Secretario Primero de la Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020
Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 13/02/2020
Vocal de la Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020