Cano de Lasala, Carmen

Cano de Lasala, Carmen

Carmen Cano de Lasala

Subdirectora General de Asia Meridional y Oriental –MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES

Da. CARMEN CANO DE LASALA, funcionaria de la Carrera Diplomática desde 1992, ha
desempeñado los siguientes puestos:
1. Segunda Jefatura en la Embajada de España en Addis Abeba desde el 31/08/1992
hasta el 17/07/1995.
2. Segunda Jefatura en la Embajada de España en Accra desde el 15/08/1995 hasta el
19/07/1997.
3. Cónsul y Segunda Jefatura en la Embajada de España en Bucarest desde el
07/08/1997 hasta el 27/07/1999.
4. Jefe Área Asuntos Desarme en la Subdirección General de Asuntos Internacionales
de Desarme de la Dirección General de Seguridad y Desarme y de Política Exterior
desde el 05/08/1999 hasta el 08/07/2002.
5. Segunda Jefatura en la Embajada de España en Astaná desde el 01/08/2002 hasta
el 25/07/2006.
6. Consejera encargada de los asuntos políticos en la Embajada de España en Pekín
desde el 14/08/2006 hasta el 30/07/2010.
7. Jefa Adjunta de la Delegación de la Unión Europea en Pekín desde el 01/03/2011
hasta el 31/08/2016.
8. Jefa de la Delegación de la Unión Europea en Hong Kong y Macao desde el
01/09/2016 hasta el 31/08/2020.
9. Subdirectora General de Asia Meridional y Oriental desde el 01/09/2020, puesto que
ocupa en la actualidad