LA GRANJA 19 – PROGRAMA

V Encuentro Intergeneracional
La Granja 2019
Del 7 al 9 de marzo

PROGRAMA

Jueves 7 de Marzo

15:30 – 16:00 Recepción de participantes

16:00 – 16:30 Inauguración y Bienvenida

. Ángel Durández

. Emilio Lamo de Espinosa

. Margarita López Medrano

16:30 – 18:00 Debate: África: mitos y realidades

. Moderadora: Ainhoa Marín Egoscozábal (CV)

. Germán Bejarano (CV)

. Frank O.Kra (CV)

. Ibrahim Assane Mayaki (CV)

. Grace Obado (CV)

18:00 – 18:30 Testimonio: 

. Gonzalo Fanjul (CV)

18:30 – 19:00 Coffee Break

        19:00 – 20:30  Debate: China-EE.UU, la guerra que nos afecta a todos

. Moderadora: Georgina Higueras (CV)

. Ángel Álvarez (CV)

. Miguel Otero (CV)

. Manuel Valencia (CV)

20:45 – 21:45 Cata de Libro y Lectura de Vino:  

Manual para vivir en la era de la incertidumbre – Antonio Garrigues Walker (CV)

Bodegas La Rioja Alta – Gloria Carrero (CV)

Moderador: Juan Fernández-Aceytuno (CV)

22:00 Cena

Viernes 8 de Marzo

07:30 – 08:45 Desayuno

         09:00 – 10:00 Conversación: Moisés Naim (CV) – Emilio Lamo de Espinosa (CV)

10:00 – 11:30 Debate: El creciente impacto de la geografía en la política

Moderador: José Fernández-Albertos (CV)

. Antonio López Gay (CV)

. Stephanie Rickard (CV)

. Piero Stanig (CV)

11:30 – 12:00 Coffee Break

12:00 – 12:30 Testimonio:

. José Miguel Bermúdez (CV)

12:30 – 14:30 Debate: Monarquía parlamentaria y democracia

Moderador: Emilio Lamo de Espinosa (CV)

. Yolanda Gómez Sánchez (CV)

. Juan José Laborda (CV)

. Francisco Laporta (CV)

. Charles Powell (CV)

14:30 – 16:00 Almuerzo

            16:15 – 18:00 Debate: Emprendedores de alto impacto: de start-up a scale-up

. Moderador: Antonio Iglesias (CV)

. Eloi Gómez Cal (CV)

. Alejandro Gutiérrez – Bolívar (CV)

. Rodrígo Rodríguez (CV)

. Pepita Marín Rey-Stolle (CV)

18:00 – 18:30 Coffee Break

18:30 – 20:30 Debate: Entusiasmos y desencantos con la digitalización

. Moderador: Antón Costas (CV)

. Adela Cortina (CV)

. Sara de la Rica (CV)

. Ignacio de la Torre (CV)

. Pedro Mier (CV)

. Josep Ramoneda (CV)

20:30 – 21:30 Presentación: La fuerza de tu mente

. Javier Luxor (CV)

21:45 Cena

 

Sábado 9 de Marzo

07:30 – 08:45 Desayuno

09:00 – 10:30 Debate: El periodismo hoy: nuevos formatos, mismos fundamentos

. Moderadora: Ana Fuentes (CV)

. Mar Cabra (CV)

. Julio Montes (CV)

. Mario Saavedra (CV)

. Eduardo Suárez (CV)

. Ana Tudela (CV)

10:30 – 12:00 Debate: La televisión que veremos

. Moderador: José Miguel Contreras (CV)

. César González Antón (CV)

. Sonia Martínez (CV)

. Macarena Rey (CV)

12:00 – 12:30 Coffee Break

12:30 – 14:00 Conversación: La vida y la muerte de las democracias

. Moderador: Daniel Innerarity (CV)

. Luis Alegre (CV)

. Francesc de Carreras (CV)

. José Andrés Torres Mora (CV)

. Mariola Urrea (CV)

14:00 Clausura

. Emilio Lamo de Espinosa (CV)

Back To Top